WTA HACE HISTORIA EN URUGUAY

image
La Septima Bienal reunió artistas de 75 paises para un evento único en la historia que tuvo lugar en Montevideo y Punta del Este, Uruguay.

VII BIENAL DE ARTE TEXTIL CONTEMPORANEO: "DIVERSIDAD"

La VII Bienal Internacional de Arte Textil Contemporáneo tuvo lugar en el mes de octubre del 2017 en Montevideo – Uruguay. Fué el evento más grande de su género en la historia del país.

La VII Bienal WTA no tuvo un tema convocante sino un concepto DIVERSIDAD, que plantea una doble connotación, ya que los artistas tuvieron la libertad de abordar las obras de arte textil contemporáneo sobre una amplia variedad de opciones y por otro lado —al no tener un tema específico—, desarrollarpn la obra con gran diversidad de formas, técnicas y materiales.

La VII Bienal WTA ofreció cuatro Salones por Convocatoria Internacional y una Exhibición de Artistas Invitados. Los Salones por Convocatoria Internacional fueron exhibidos en el Teatro Solís y en el Centro de Exposiciones SUBTE.

Los Salones son:

• Arte Textil de Gran Formato “Plegable-Desplegable”

• Arte Textil de Pequeño Formato

• Fotografía con Imagen Textil

• Arte Textil-Videoarte

La Exhibición de Artistas Invitados estará en el Museo Nacional de Artes Visuales-MNAV y tendrá la curaduría de la Prof. Alicia Haber, reconocida historiadora, crítica y curadora de arte uruguaya. Los artistas participantes en las diferentes Convocatorias serán seleccionados por un Jurado Internacional, de alta trayectoria y reconocimiento.

Beatrijs Sterk – Holanda

Silke – Argentina/Austria

Lin Lecheng – China

Hiroko Watanabe – Japón

Biret Tavman – Turquía

Máximo Laura – Perú

Antonio E. De Pedro – España

Enrique Aguerre – Uruguay

Ricardo Ramón Jarne – Uruguay.

La VII Bienal WTA tendrá como País Invitado a España. En el marco de la VII Bienal se ofrecerán talleres y conferencias especializadas. Para el año 2017 la Organización celebrará 20 años de labores ininterrumpidas, por tal motivo se entregarán algunos reconocimientos a aquellas personas que a lo largo de este tiempo, han colaborado desinteresadamente con las Bienales WTA y con los diferentes eventos desarrollados alrededor del mundo.

Durante las inauguraciones del Centro de Exposiciones SUBTE (octubre 06) y del Teatro Solís (octubre 07), el jurado en sala otorgó los premios y menciones de honor para cada uno de los 4 Salones por Convocatoria.

ARTE TEXTIL DE GRAN FORMATO

1er lugar: Juliana Uribe Villa – Colombia, con la obra Dicen que el amor es para siempre.

2do lugar: Eszter Bornemisza – Hungría, con la obra City Skins.

2do lugar: Elvira del Carmen Imbach – Uruguay, con la obra Pequeños testigos en los interiores domésticos.

3er lugar: Group Reltsneuk – Alemania, con la obra Fingerprint.

MENCIONES DE HONOR

Jovita Sakalauskaite & Elvan Ozkavruk Adanir-Turkey/Lithuania: Eternal Cycle: Appear, Disappear, Rebirth.

Ariane Garnier – Costa Rica, con la obra En mis manos.

Amparo de la Sota – España, con la obra Mapa..

Amparo de la Sota – España, con la obra Mapa.

ARTE TEXTIL DE PEQUEÑO FORMATO

1er lugar: Daniela Contreras Flores – Chile, con la obra Ensayo Drag Queen

2do lugar: Paula Zaccaria – Argentina, con la obra Reescrituras internas

2do lugar: Paula Zaccaria – Argentina, con la obra Reescrituras internas

MENCIONES DE HONOR

Gülay Kaygusuz – Turquía, con la obra Traces of motion.

Sara María Terrazas – México, con la obra Pianola mágica Opus 59.

Claudia Azeredo – Brasil, con la obra Movimiento.

ARTE TEXTIL – VIDEOARTE

1er lugar: María Zubizarreta – España, con la obra In-Tención

2do lugar: Alejandro Albertti & Olga Dominzaín – Uruguay, con la obra Velario

FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL

F1er lugar: María De Los Ángeles Viar – Argentina, con la obra Luces

2do lugar: Ignacio Netzahualcoyótl Nava – México, con la obra Nostalgia.

3er lugar: Susana Bredt – Argentina, con la obra Kapoor tras las bambalinas.

MENCIONES DE HONOR

Marina Btesh de Argentina: Sin título.

María Angulo Aguado de España: Vida nueva.

Marta Pinilla de España: Sinapsis colectiva.

BALCONADAS – BALCONY SHOW

ALEJANDRA DEL CASTILLO - URUGUAY - EN EL VIENTO

GABRIELA FERNANDA MOSCATO - ARGENTINA - JARDÍN III

SUSANA MOLINA BORQUEZ - CHILE - DIVERSIDAD DE SENSACIONES

LIGIA MARIA EÇA NEGREIROS - BRAZIL - TRANSPARENCIA

MAMI KAWAI - JAPAN - IF YOU ARE IN LOVE

ELVIRA DEL CARMEN IMBACH - ARGENTINA - JAZMIN Y SUS AMIGXS

VICKY MELLA - CHILE - UNA MIRADA DE VIDA

MARIA CRISTINA RIOS IÑIGUEZ - ARGENTINA - DIVERSIDAD DE CULTURAS

RAQUEL YUHANIAK - CHILE - ATARDECER EN MORRILLOS

PILAR ACUÑA ROCHA - COLOMBIA - LA ORQUÍDEA EN SU ESPLENDOR

MÓNICA SÚNICO LEWIN - CHILE - AMÉRICA EN ACONCAGUA

ROSMARY GOLCHER - COSTA RICA - UNIDAS

“COLECTIVO OS3” – BRAZIL - SPUCCINIK

TIZIANA TATEO - ITALY - RED GIANT

JULIETA MALDONADO - MEXICO - DICOTOMÍA

MARINA BTESH - ARGENTINA - SIN TÍTULO

MARIA GABRIELA ALONSO - URUGUAY - SIN TÍTULO

NILDA FRENKIEL - URUGUAY - DIVERSIDAD

ANA MARIA MORAES - URUGUAY - CREA LA FANTASÍA Y DESFILA EN LA FIESTA DEL MOMO

GLORIA FIORELLI - URUGUAY - PÁJAROS DEL URUGUAY

RENÉE TERRA - URUGUAY - CONEXIONES

RENATA MEIRELLES PAPATERRA L. - BRAZIL - CASULOS

MARIA MUÑOZ TORREGROSA - SPAIN - PIDE UN DESEO

ZULAY MALAVÉ ALCÁZAR - VENEZUELA - TATUY

COLECTIVO ALEJANDRA RINALDINI, CECILIA WIDMER Y MARIA ALICIA GALANENA - ARGENTINA - EL BALCÓN DE ADELITA B.

MARISA TABORELLI - ARGENTINA - CONFLUENCIAS

RENÉE RUDEBRANT - SWEDEN - NOCTURNO TUCUMANO

“COLECTIVO ACHILATA” – GRUPO DE EXPERIMENTACIÓN TEXTIL - ARGENTINA - TALKATIVE y BARROCO NORTEÑO

MARTA DEL PUERTO - ARGENTINA - RESILIENCIA: NOS PODRÁN QUITAR LAS FLORES…

ANA CAROLINA CAMPOS - BRAZIL - METAMORPHOSIS 01

SOLEDAD SANTISTEBAN VILLANUEVA - SPAIN - EFLORESCENCIA MUSICAL

SLAWOMIRA CHORAZYCZEWSKA - POLAND - ON THE WIND

ELZBIETA CIOS - POLAND - UNA DONNA BELLISSIMA

MABEL BENINATI - ARGENTINA - ZENDALA

GUNAY ATALAYER AND PROJECT TEAM “SEVEN COLORS SEVEN WEAVERS” - TURKEY - EVERY MORNING OF A NIGHT IS WORTH ENDURING

DOROTHEE FICHTER - GERMANY - DROPS IN THE OCEAN / TROPFEN IM OZEAN

SYLVIA DENBURG - GUATEMALA - ESTO NO ES UNA MONJA BLANCA

ANA MARIA POGGI - URUGUAY - GERMINANDO SOBRE AZUL

ADRIANA GATTI - ARGENTINA - PARA ALQUILAR BALCONES!

YEN-YU, TSENG - TAIWAN - SAY GOODBYE TO THE PAST

COLECTIVO MARIANA ACCORNERO, CAROLA ROSSETTI, FABIANA GARCÍA Y MARCELA MAMBRINI - ARGENTINA - MIXTU-RADAS

NADIYA SOBOLEWSKA - POLAND - MEDITATION

SOLANGE COBOS BRUGGEN - CHILE - AVES Y ANIMALES MARINOS

MARCIAL MORA - CHILE - MUJER MINERAL

ANA MAZZONI - ARGENTINA - DESDE LA BALAUSTRADA

ANA MARÍA GIUFFRIDA - ARGENTINA - COLORES AL VIENTO

CONNIE JOANN STRAYER - USA - HOPE FLOWS

CARLA GRISEL BERETTA - ARGENTINA - AGUA/LAVA

MARION COZETTE COLEMAN - USA - HOT SUMMER DANCING

MARCELA ALARCÓN GARINO - ARGENTINA - UNIDOS

ESTELA HALPERT - ARGENTINA - TRANSFORMACIÓN

BLANCA VILLAMIL - URUGUAY - DIVERHUMANOS

GRETA MUURI - FINLAND - FLYING SLEEVES

ISABEL LUCÍA SÁNCHEZ Y GRACIELA MOREYRA ARGENTINA - UNIÓN EN LA DIVERSIDAD

“GRUPO SYZ” – ANA MARÍA BENÍTEZ, HELENA M. CERETTI, GRACIELA FORADORI, IRENE FUERTES Y GABRIELA MATTONI - ARGENTINA - CINCO MIRADAS

DANIELA MENESES CONTRERAS - COSTA RICA - ESPIRALES

PATRICIA GLADYS PEREYRA - ARGENTINA - LAZOS

SILVIA CONTE MAC DONELL - ARGENTINA - ANIMA

HORTENSIA SILVIA GUZMAN - ARGENTINA - LOS ELEMENTOS EN ARMONIA

COLECTIVO VARINNIA JOFRÉ, OLGA DEL VALLE TISSERA, JUANA ROSA QUINTERO Y SUSANA NOEMÍ FERNÁNDEZ - ARGENTINA - LA FUERZA DE LA UNIDAD Y LA DIVERSIDAD

JIMENA ORTIZ - MEXICO - BANCO DE SOLES.

MARIA DEL MILAGRO JAVEGA Y LUCIA MORAN BILBAO - ARGENTINA - ALMA EN EXPANSIÓN

GABRIELE WEHRMEYER - GERMANY - SCALES

VERA VAN DE CASTEELE - BELGIUM - MEMORIES

CLAUDIA FISCHER - GERMANY - BUBBLE INVASION

CHRISTINE RUMMEL - GERMANY - HERMANA 1S

SUSANNE WEIGAND - GERMANY - HERMANA 2

LOURDES CASTAÑO - URUGUAY - BROTES

WALTER VERA - ARGENTINA - JAZMIN BALCONERO

MARIA SILVIA RODRIGUEZ Y OSCAR SILVA - ARGENTINA - POR UN MUNDO DE PAZ

ANDREA BUSTELO - URUGUAY - LA SUMA DE LAS PARTES

SABINA WICKI Y FLORA SUTTON - ARGENTINA - BANDERA 1 y 2

SABINA WICKI Y FLORA SUTTON - ARGENTINA - POR UN MUNDO DE PAZ

MIRTA ZAK - ARGENTINA - SIN TÍTULO

RODOLFO SALMERÓN - MEXICO - CIMIENTOS FLUIDOS

GEORGINA TOUSSAINT Y ANA KAREN ALLENDE - MEXICO - LA MESA MEXICANA

MARIELA GOTUZZO LAMPARIELLO - URUGUAY - TIERRA

ISABEL DITONE - ARGENTINA - SIN TÍTULO

COLECTIVO ALEJANDRA PANIAGUA,ADELA MEDINA, ALICIA LABORDE, BEATRIZ MORENO, VIVIANE ROSENBERG, GRISEL AMBIELA Y TALLER SILVIA UMPIERREZ - URUGUAY - SIN TÍTULO

MARIA INES NOUZEILLES ARGENTINA IDENTIDAD ORGÁNICA