Ver Exposición

X BIENAL INTERNACIONAL
DE ARTE TEXTIL CONTEMPORÁNEO
"25 AÑOS WTA"

25 años tejiendo historia…

Octubre / Diciembre 2022

INTRODUCCIÓN

Acerca de la Organización WTA

La Organización WTA nació en 1997 en la ciudad de Miami-Florida, Estados Unidos, bajo el nombre de Mujeres en el Arte Textil.

Pilar Tobón, Presidenta Fundadora y artista textil colombiana, planteó este gran desafío ante la necesidad de reivindicar el arte textil a nivel local y global.

WTA siempre ha perseguido los objetivos de apoyar-difundir-promover-animar a los artistas textiles y sus obras.

Para el año 2009 y dado el carácter inclusivo y universal del arte textil, cambia su nombre a World Textile Art.

decor-about3.png
pixels.png

Bienales WTA

Bienales organizadas por la WTA

nuestROs objetivos

PROMOCIÓN DEL ARTE TEXTIL

Fortalecer, inspirar y promover manifestaciones de arte textil contemporáneo en todos los lugares donde la WTA está presente.

NUEVOS ARTISTAS

Ofrecer a los nuevos artistas las herramientas necesarias para promocionar su trabajo y su carrera.

SENSIBILIDAD

Fomentar la sensibilidad entre las personas de las artes a nivel mundial para evitar que la percepción de nuestros artistas sea de artesanos en lugar de verdaderos artistas.

LAZOS DE SOLIDARIDAD

Estrechar lazos solidarios entre artistas y amantes del arte de todo el mundo.

SE PARTE DE LA HISTORIA

Nuestra red de Artistas Textiles se extiende a más de 75 países en TODOS los continentes.

Durante los últimos 25 años y nueve Bienales, World Textile Art ha realizado los eventos más importantes a nivel mundial. Cientos de artistas han surgido luego de participar en las Bienales, o en otro de nuestros eventos oficiales. Es una experiencia que te cambiará la vida y que permitirá que tu obra se exhiba junto a la ELITE. Nuestros catálogos y libros oficiales llegan a miles de lugares alrededor del mundo. Nuestro sitio web es visto por miles de personas anualmente y nuestros eventos atraen masas. No dejes pasar la gran oportunidad: No esperes hasta el último momento. No creas que solo puedes presentar en un solo formato: Puedes presentar varias propuestas dentro de cualquiera de las cuatro categorías, y recibe un excelente descuento por pago de inscripción múltiple.

ÚNETE A LOS ARTISTAS TEXTILES DE ÉLITE EN EL MUNDO. REGÍSTRESE HOY

Argentina

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

SEDES

Museo de Arte Popular José Hernández - Buenos Aires

Centro de Arte Argentino CAAT – Buenos Aires

ARTISTAS

  • Adriana Cavalari
  • Cecilia Ceballos
  • Dina Resca
  • Flora Sutton
  • Ines Devoto
  • Isabel Ditone
  • Lidia Gonzalez
  • Maria Canepa
  • Maria Marcela
  • Mariana Martin
  • Mónica Facchini
  • Myriam Jawerbaum
  • Pachy Reynares
  • Stella Benvenuto
  • Susana Cabrera
  • Teresita Leal
  • Victoria Maniagurria
  • Yanina Menis

CURADORES

  • Laura Ferrando, directora general de la V Bienal WTA Argentina 2009
  • Myriam Jawerbaum presidenta del CAAT
  • Ana Zlatkes con un grupo de colaboradores.

Bolivia

ciudad de La Paz

SEDES

PURO GALERIA
25 Years SALON (25x25) WTA, Bolivia

ARTISTAS

  • Alejandra Alarcón
  • Alejandra Dorado
  • Alejandra Vaca
  • Andrea Vaca
  • Cecilia Aliaga Rejtman
  • Claudia Prudencio Navarro
  • Delia Guarachi Paucara
  • Galia Tapia
  • Guadalupe Van Hoecke
  • Laura Salazar
  • Ligia D’Andrea
  • Limbert Endara
  • Manuela Arnal
  • María Villanueva
  • Mariana Villegas
  • Marina Sinjeokov Andriewsky
  • Mateo Caballero
  • Mónica Dávalos
  • Nadia Callaú
  • Patricia Alvéstegui
  • Rocío Chuquimia
  • Silvia Auza Lumen
  • Sofia Mariaca
  • Wara Cardozo
  • Zajira Bernal Miranda

ARTISTAS IVITADOS

  • Adriana Bravo
  • Gaston Ugalde
  • Georgina Santos

GESTION Y CURDURIA

  • Erika Ewel
  • Beatriz Oggero

Brasil

Ciudad de San Pablo

SEDES

MAB_FAAP Museo de Arte Brasileiro – Sao Paulo

Fundación Alvares Penteado

ARTISTAS

  • Adriana Gragnani
  • Alexandre Heberte
  • Andrea Dall´Olio
  • Claudia Azeredo
  • Claudia Dias
  • Elke Hulse
  • Eva Soban
  • Giuliana Sommantico
  • Jacqueline Chiabay
  • Joedy Marins
  • Juan Ojea
  • Luciane Sell
  • Magy Imberdorf
  • Maria Villares
  • Marina Godoy
  • Marta Meyer
  • Miko Hashimoto
  • Miriam Pappalardo
  • Patricia Tavares
  • Renata Meirelles
  • Renato Dib
  • Rosane Morais
  • Samantha Ortiz
  • Teresa Albano
  • Verônica Filipak
  • Zoravia Bettiol

ARTISTAS INVITADOS

  • Jacques Douchez
  • Norberto Nicola
  • Regina Gomide Graz

CURADORES

  • Denise Mattar
  • Eva Soban
  • Juan Ojea

Chile

Ciudad de santiago de chile

SEDES

Centro Cultural Montecarmelo, Santiago de Chile

SALON 25 ARTISTAS – CHILE

World Textile Art o WTA, es una organización que aúna a los artistas de distintos países y culturas, quienes hacen del Arte Textil su medio de expresión, realizando nueve bienales denominadas nómadas, en ocho países en los últimos 25 años, contando con la participación de 500 artistas por bienal y han sido visitadas por más de un millón de personas.


Las artistas textiles chilenas Denise Blanchard y Susana Molina Bórquez, quienes han
participado con anterioridad en otras versiones BIENAL WTA, fueron contactadas desde la sede de WTA de Miami para que coordinen en Chile, la celebración del Salón “25 ARTISTAS”.


Su labor ha sido intensa, logrando la cooperación a un Museo local, convocando a diferentes artistas para que participaran de la Bienal de WTA, y dando soporte y coordinando a todos los integrantes tras de lograr un mejor funcionamiento de la muestra.

La idea central de la muestra era continuar con la Ruta de la Bienal de la WTA, con el slogan. “LA TRAMA SIGUE…” a nivel internacional, para lo cual se debió coordinar fechas, formatos y filosofía de las diversas exposiciones, considerando el hilo conductor del textil contemporáneo, aunando para esos efectos la innovación y el manejo de los diversos materiales. Queremos agradecer la participación ,el entusiasmo y la creatividad de todos los artistas participantes.

ARTISTAS

  • Andrea Barrios
  • Carolina Olivia
  • Carolina Varela
  • Consuelo Walker
  • Estefanía Tarud
  • Francisca Armstrong
  • Francisca Prado
  • Gladys Ahumada
  • Inés Campino
  • Juana Gómez
  • Marcela Silva
  • María Jesus Valenzuela
  • María José Mir
  • Mirtha Lagomarsino
  • Mónica Sunico
  • Natalia Urnia
  • Paola Moreno
  • Paula Ceroni
  • Paulina Romero
  • Raquel Yuhaniak
  • Rocío Gómez
  • Rosa Moya
  • Verónica Garrido
  • Verónica Mella
  • Verónica Padilla

ARTISTAS INVITADOS

  • Andrea Fischer

CURADORES

  • Denise Blanchard
  • Susana Molina Bórquez

colombia

Manizales y barranquilla

MANIZALES

SEDES

Centro Cultural Teatro Los Fundadores, Manizales, Caldas

Comite Gestor

  • Mónica Urquijo
  • Adriana Gómez
  • Diana Duque
  • María Teresa Guerrero
  • Carmenza Kafarella
  • Caridad Botella
  • Claudia Hakim
  • María José Gómez
  • Ana María Arango

ARTISTAS

  • Alec Niño
  • Alejandra Fernandez
  • Alicia de la Torre
  • Ana Isabel Diez
  • Andrea Dominguez Rodriguez
  • Andrea Garcia
  • Carlos Alarcon
  • Davison Vera
  • Gabriela Viridiana Estrada Loochkartt
  • Juliana Arias Ruiz
  • Lucette Mugnier
  • Margaret Mariño
  • Maria Jose Sanchez
  • Tatiana Escallon

ARTISTAS INVITADOS

  • Alvaro Diego Gomez Campuzano
  • Ana Milena Gomez
  • Carmenza Kafarela
  • Ceci Arango
  • Claudia Vilac
  • Juliana Uribe
  • Martha Liliana Alvarez
  • Miriam Londoño
  • Monica Urquijo
  • Silvia Arango
  • Pilar Tobon

CURADORES

  • Maria Cecilia Arango

BARRANQUILLA

SEDES

Barranquilla:
Institución - Fabrica de Cultura

ARTISTAS

  • Alvaro Gelabert / Doreen Bayley (Uruguay)
  • Amparo de la Sota (España)
  • Ana Belen Cantoni (Colombia)
  • Ana Zlatkes (Argentina)
  • Andrea Bustelo (Uruguay)
  • Betty Erbtein (Argentina)
  • Brigette Amargeur (Francia)
  • Camila Gaviria (Colombia)
  • Cristina Colichon (Peru)
  • Dora Hara (Poloña)
  • Flora Sutton (Argentina)
  • Georgina Toussaint (México)
  • Johanan Jenson
  • Jose Gomez Rifas (Uruguay)
  • Keiko Mizutani (Japón)
  • Laura Ferrando (Argentina)
  • Leslie Pontz (USA)
  • Lilian Castello (Argentina)
  • Mami Idei (Japón)
  • Matias Fisher / Andrea Fisher (Chile)
  • Melanie Hill (Australia)
  • Mirta Zak (Argentina)
  • Nadime Altmayer (Francia)
  • Numba Miranda (Venezuela)
  • Patricia Ruiz de las Cuevas (M+exico)
  • Pauline Dutkoswki (Reino Unido)
  • Pilar Rocha (Colombia)
  • Pilar Tobon (Colombia)
  • Simone Pheulphin (Francia)
  • Tania Kalimerova (Bulgaria)
  • Teresa Gallardo (Spain)
  • Virginia Laignalet (Colombia)
  • Virginija Dejeniene (Lituania)

ARTISTAS INVITADOS

  • Beatriz Schaaf-Giesser (Uruguay / Alemania)
  • Luis Valenzuela (Venezuela – USA)

CURADORES

  • Maria Teresa Fernandez de Castro
  • Monica Urquijo

costa rica

San José De Costa rica

SEDES

Fundación Omar Dengo
San Jose de Costa Rica

Galería Nacional

ARTISTAS

  • Adela Marín
  • Alesandra Sequeira
  • Ariane Garnier
  • Carlos Vargas
  • Carolina Parra
  • Dinorah Carballo
  • Emma Sagura
  • Herbert Bolaños
  • Jimena Arias
  • Katrin Aason
  • Laura Ramirez
  • Lili Campos
  • Loida Pretiz
  • Melissa Valverde
  • Nela Salgado
  • Nora Guillen
  • Paulina Ortiz
  • Raquel Navarro
  • Rocío Flaque
  • Rosemary Golcher
  • Sofia Ureña
  • Sussy Vargas
  • Xavier Villafranca
  • Yessica Salazar

ARTISTAS IVITADOS

  • Adriana Bravo
  • Gaston Ugalde
  • Georgina Santos

CURADORES

  • Paulina Ortiz, Coordinadora de la IV Bienal WTA Costa Rica 2006 y coordinadora del Énfasis de Textiles de la EACV de la Universidad Nacional.

España

mADRID

VENUES

EST_ART SPACE
Madrid

ARTISTAS

  • Amparo de la Sota
  • Ana Ruesga Navarro
  • Assunción Espada
  • Bárbara G Muriel
  • Carmen Castañeda
  • Charo Corrales
  • Concha Romeu
  • Cristina Gámez
  • Cristina Vallejo
  • David Catá
  • Elisa Ortega Montilla
  • Estefanía Martin Sáez
  • Kima Guitart
  • Lucia Loren
  • Lucia Vallejo
  • María Jesús Manzanares
  • María Muñoz
  • María Ortega
  • Pepa Carrillo
  • Pilar Salas
  • Regina Dejiménez
  • Ruth Peche
  • Teresa Matas
  • Virginia Calvo
  • Yolanda Relinque

ARTISTAS INVITADOS

  • Alexandra Knie
  • Bárbara Long
  • Itziar del colectivo Debajo del Sombrero
  • Ksenia Shinkovskaya
  • Silvia Japkin Szulc

CURADORES

  • María Ortega, directora general de la VII Bienal WTA España 2019
  • Maite Sanchez Urueña y
    Javier Montorcier Cambra directores de la galería Est_Art Space, coordinación Cora Froger.

Estados Unidos

miami

VENUES

Miami International Fine Arts

ARTISTAS

  • Alina Roriguez-Rojo (USA)
  • Aurora Molina (USA)
  • Carol Eckert (USA)
  • Carolyn Halliday (USA)
  • Carolyn Kallenborn (USA)
  • Cathy Gatley (USA)
  • Christine Mockett (Canada)
  • Connie Strayer (USA)
  • Cyndy Barbone, (USA)
  • Dana Dal Bo (Canadá)
  • Deborah Kruger (USA)
  • Evelyn Politzer (USA)
  • Ixchel Suarez (Canada)
  • Jairo Rueda (Colombia)
  • June J. Jacobs (Canada)
  • Kristen Cain (USA)
  • Lanny Bergner (USA)
  • Laura Tabakman (Usa)
  • Line Dufour (Canadá)
  • Ixhel Suarez (Canada)
  • Marco Caridad (USA)
  • Marie Bergstedt (USA)
  • Mary Ruth Smith (Usa)
  • Saaraliisa Yliitalo (USA)
  • Saberah Malik (USA)
  • Sang-Wook Lee (USA)
  • Stella Vendermey (USA)

CURADORES

  • Pilar Tobón, (Presidenta)
  • Luis Valenzuela (Director, Curador)
  • Yosi Anaya (Curador)
  • María Ortega (Curador)

India

Maharashtra

SEDES

Zapurza- Museum of Art & Culture

ARTISTAS

  • Bhatu Bhamre, Dhule (Maharashtra)
  • Chandrashekhar Bheda, New Delhi (Delhi)
  • Madhav Sahastrabuddhe, Pune (Maharashtra)
  • Manisha Iyer , Pune (Maharashtra)
  • Minal Redij, Alibaugh (Maharashtra)
  • Prasida Chavan, Chennai( Tamilnadu)
  • Sanhita Kar, Bangalore (Karnataka)
  • Shama Pawar , Hampi (Karnataka)
  • Uma Kannal, Baroda (Gujarat)
  • Vaishali Oak, Pune (Maharashtra )
  • Vinay Narkar, Solapur (Maharashtra)
  • Vinod Vankar, Bhuj (Gujrat)

CURADORES

  • Raju Sutar
  • Vashaili Oak

Italia

Bergamo

SEDES

Museo del Tessile -Basto Arsizio

Fiera di Bergamo- Bergamo

Sala dell’Ex Ateneo - Bergamo

ARTISTAS

  • Armadilly
  • Camilla Marinoni
  • Cenzo Cocca
  • Clara Luiselli
  • Cristina Mariani
  • DAMMS
  • Daniela Frongia
  • Daniela Perego
  • Davide Viggiano
  • Elena Redaelli
  • Elham M. Aghili
  • Elizabeth Aro
  • Federica Pratera + Andrea Sbra Perego
  • Florencia Martinez
  • Franca Sonnino
  • Giulia Nelli
  • Giulia Spernazza
  • Giulio Locatelli
  • Ilaria Margutti
  • Isobel Blank
  • Jorgelina Alessandrelli
  • Kela Helvecia Cremaschi
  • Laura Mega
  • Lea Contestabile
  • Lisa Batacchi
  • Loredana Longo
  • Lucia Bubilda Nanni
  • Maria Jole Serreli
  • Mariantonietta Bagliato
  • Marina Gasparini
  • Marion Baruch
  • Michela Cavagna
  • Mimmo Totaro
  • Paola Paganelli
  • Reyhaneh Alikhani
  • Serena Gamba
  • Silvia Beccaria
  • Susanna Cati
  • Valeria Scuteri

CURADORES

  • Barbara Pavan en colaboración con Mimmo Totaro
  • Directora artística: Emanuela D’Amico
  • Asesor: Stefano Piperno
  • Comunicación y organización internacional: Chiara Cordoni

Korea

SEDES

Complex Art Space, Haenggungjae

ARTISTAS

  • Aehkyeong Kim
  • Byeongyeon Nam
  • Eunsook Kim
  • Eunyoung Seo
  • Haehong Chang
  • Hyeyoung Seo
  • Hyunri Woo
  • Insook Choi
  • Jaeeun Kim
  • Jihae Han
  • Junghee Yoon
  • Juye Lee
  • Keumhwa Koh
  • Kyeonghee Kim
  • Moonhe Baik
  • Myungsun Shin
  • Okhyun Kim
  • Soonaea Park
  • Soonmi Park
  • Soonyi Park
  • Sukhyun Park
  • Sunyang Lim
  • YiJuhye Yi
  • Youngja Park

CURADORES

  • Foro de arte de fibra de Corea (Haehong Chang, Insook Choi, Moonhe Baik)

Mexico

Veracruz

SEDES

Instituto Veracruzano de Cultura.
Xalapa- Veracruz

Auditorio del Hospital

ARTISTAS Mediano Formato

  • Alejandra Zermeño
  • Ana Karen Allende
  • Androna Linartas
  • Carmen Tejada
  • Deborah Kruger
  • Eideres Aparicio
  • Elena Martínez Bolio
  • Emilia Sandoval
  • Enna Negrón
  • Evelyn Bendjeskov
  • Guadalupe de Agüero
  • Ignacio Netzahualcoyotl
  • Ixchel Suárez
  • Juan de la Cruz
  • Julia Reyes Retana
  • Leticia Arroyo
  • Marcela Gutiérrez Arreguín
  • Marco Avilès
  • María Luisa Simón
  • Maya Amrein
  • Patricia Etcharren
  • Patricia Ruiz de las Cuevas
  • Sara Corenstein
  • Sara María Terrazas
  • Tito Mendoza
  • Yosi Anaya

ARTISTAS Pequeño Formato

  • Agueda León
  • Akiko Yasuda
  • Ana Celia Martínez
  • Andrea Navarro
  • Ceci Arango
  • Elia del C (Morales)
  • Eugenia Yllades
  • Fabiola Tanus
  • Fidelia Castro
  • Francisca Villaobos
  • Gabriela Rayón
  • Georgina Toussaint
  • Greta Arlet Alcántara
  • Jimena Ortíz
  • Karla Belinda Amezcua
  • Laurie Litowitz
  • Luis González Toussaint
  • Luisa Vogel
  • Luz Aldape
  • María Almanza
  • María Luz Arellano Elías
  • María Ortega
  • Miriam Médrez
  • Patricia Greene
  • Wendy Amoore

CURADORES

  • Yosi Anaya, Directora General de la VI Bienal WTA-Aire, México 2011

Turquia

SEDES

Fine Arts Faculty Main Gallery, Marmara University

ARTISTAS

  • Başak Özdemir Uysal
  • Biret Tavman
  • Dilara Altınkepçe Arslan
  • Esra Öğülmüş Özkum
  • Esra Yarar
  • Fatma Yelda Gezicioğlu
  • Feriha Işıldar Hekim
  • Gülcan Batur
  • Irmak Bayburtlu
  • İrem Sabanuç Gönül
  • Leyla Aksoy Gülen
  • Leyla Öğüt
  • Maşide Lyoçi
  • Meltem Ok
  • Mine Beşen Yalçın
  • Nazan Oskay
  • Neslihan Öpöz
  • Nigar Demirtay
  • Özge Erbilen Yalçın
  • Özge Usluca Erim
  • Reyhan Polat
  • Sedef Acar
  • Selda Kozbekçi
  • Servet Senem Uğurlu
  • Tuğba Arabalı Koşar
  • Vildan Tok Dereci
  • Yelda Gezicioğlu
  • Adriana Bravo
  • Gaston Ugalde
  • Georgina Santos

CURADORES

  • Biret Tavman

Uruguay

Montevideo

SEDES

Museo Juan Manuel Blane - Montevideo

ARTISTAS

  • Alejandra Del Castillo
  • Alejandra Rodriguez
  • Ana Atanasio
  • Ana Maria Casnati
  • Ana Maria Rodriguez
  • Andrea Bustelo
  • Blanca Villamil
  • Dina Turovlin & Gabriela Rocco
  • Doreen Bayley
  • Elena Caja
  • Enrique Abal Oliú
  • Fernando Sicco
  • Graciela Miller
  • Humberto Demarco
  • Jimena Risso
  • José Gómez Rifas
  • Marcelo Castagnola
  • Margaret White
  • María Andrea Rodríguez
  • Chanadari
  • Mariela Gotuzzo
  • Lampariello
  • Mercedes Bettosini
  • Muriel Cardoso
  • Nilda Frenkiel
  • Olga Bettas
  • Paulina Gross

CURADORES

  • María Teresa Pagola
  • Virginia D ́Alto
  • Felipe Maqueira

coordinadores de la VII Bienal WTA Uruguay 2017.

Venezuela

Caraacas

SEDES

Cerquone Galería- Caracas

ARTISTAS

  • Amalfy Fuenmayor Noriega
  • Annabell Villet López
  • Arnaldo Delgado
  • Elena Plaza
  • Fabiola Sequera
  • Gracia Chacón
  • Iddanela Martin
  • Jesús Albeiro Sánchez
  • Lamis Feldman
  • Lourdes Peñaranda
  • María Antonieta Arnal Parada
  • María Eugenia Parada de Arnal
  • María Idilia Martins
  • Numba Miranda
  • Pilar Gispert
  • Rosana Ríos
  • Solange Arvelo
  • Susmar Piñango
  • Valeria Terán
  • Yessika Zambrano
  • Zulay Malavé Alcázar

CURADORES

  • Isabel Cisneros (artista textil)
  • Malu Valerio, (artista textil)
  • Jean Carlos Leal (galerista)